breaking_newsअन्य ताजा खबरेंदेशदेश की अन्य ताजा खबरेंराजनीतिराजनीतिक खबरेंविश्व
Trending

G20 Summit 2023 के लिए दिल्ली है तैयार,विश्व नेताओ के स्वागत में चाक-चौबंद सुरक्षा व्यवस्था,जानें यहां

ऐसा पहली बार है जबकि इतनी बड़ी तादाद में एकसाथ दुनियाभर के नेता भारत में आ रहे है। इसी कारण दिल्ली में सुरक्षा-व्यस्था के पुख्ता इंतजाम किए गए है और दिल्लीवालों को भी 8,9,10 तीन दिन के लिए छुट्टी दे दी गई है।

नई दिल्ली:G20-Summit-2023-Delhi-ready-to-welcome-world-leaders-security- G20 शिखर सम्मेलन की अध्यक्षता इस वर्ष भारत(G20 Summit 2023 in India)राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली(Delhi)में करने जा रहा है।

G20 समिट (G20 Summit 2023) के लिए दिल्ली अब पूरी तरह से तैयार है। दुनियाभर के नेताओं के स्वागत-सत्कार के लिए दिल्ली में सुरक्षा-व्यवस्था को चाक-चौबंद कर दिया गया(G20-Summit-2023-Delhi-ready-to-welcome-world-leaders-security)है।

वर्ल्ड लीडर्स के साथ शिखर वार्ता के लिए जी-20 वेन्यू भारत मंडपम खूबसूरती और सुरक्षा-व्यवस्था के साथ तैयार है।

इतना ही नहीं, जी G20 (G20 Summit 2023 New Delhi) के चलते यातायात और ट्रैफिक डाइवर्जन भी किया गया(G20-Summit-2023-Delhi-ready-to-welcome-world-leaders-security-traffic-diversion-update)है।

आपको बता दें कि G20 सम्मेलन की अध्यक्षता पहली बार भारत में 9 और 10 सितंबर को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में हो रही है।

विश्व नेताओं के इस सम्मेलन में G20 के 18 सदस्य देशों के राष्ट्रपति,प्रधानमंत्री,यूरोपियन यूनियन के डेलीगेट्स और 9 मेहमान देशों के राष्ट्राध्यक्ष शिरकत कर रहे है।

हालांकि रूस के राष्ट्रपति पुतिन और चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग जी 20 सम्मेलन के लिए भारत नहीं आ रहे।

ऐसा पहली बार है जबकि इतनी बड़ी तादाद में एकसाथ दुनियाभर के नेता भारत में आ रहे है।

इसी कारण दिल्ली में सुरक्षा-व्यस्था के पुख्ता इंतजाम किए गए है और दिल्लीवालों को भी 8,9,10 तीन दिन के लिए छुट्टी दे दी गई है।

स्कूल,कॉलेज और सरकारी संस्थानों को बंद रखा गया है। ताकि विश्व नेताओं के स्वागत और सुरक्षा में कोई चूक न हो जाएं।

ऐसे में पूरी दिल्ली को हाई अलर्ट पर रखा गया है। समिट के मद्देनजर 8 से 10 सितंबर तक दिल्ली (G20 Summit Delhi Traffic Diversion) में कई तरह की पाबंदियां रहेंगी। कुछ रूट पर ट्रैफिक को डायवर्ट किया गया(G20-Summit-2023-Delhi-ready-to-welcome-world-leaders-security-traffic-diversion-update) है।

G20 समिट को लेकर दिल्ली में गुरुवार 7 सितंबर रात 9 बजे से ही पाबंदियां लागू हो चुकी है।

भारी, मध्यम और हल्के मालवाहक वाहनों को आज रात 9 बजे से रविवार आधी रात तक दिल्ली में प्रवेश करने की अनुमति नहीं होगी।

शनिवार सुबह 5 बजे से टैक्सियों और ऑटो पर भी यही प्रतिबंध लागू होंगे।

 

 

G20 सम्मेलन को लेकर दिल्ली में सुरक्षा इंतजाम 

 

आर्मी के करीब 80 हजार जवानों की लगी ड्यूटी

दिल्ली पुलिस(Delhi Police)के 50 हजार जवान, NSG, CRPF, CAPF और आर्मी के करीब 80 हजार जवान तैनात रहेंगे।

इसके साथ ही बुलेट प्रूफ गाड़ियां, एंटी ड्रोन सिस्टम, एयर डिफेंस सिस्टम, फाइटर जेट राफेल, एयरफोर्स और सेना के हेलिकॉप्टर, हवा में 80 किमी तक मार करने वाली मिसाइल, फेस डिटेक्टर कैमरे भी सुरक्षा के लिए लगाए गए हैं। 4 एयरपोर्ट अलर्ट मोड पर(G20-Summit-2023-Delhi-ready-to-welcome-world-leaders-security) हैं।

 

 

 

 

स्पेशल सीपी को बनाया गया वेन्यू कमांडर

स्पेशल सीपी को विभिन्न आयोजन स्थलों का इंचार्ज बनाया गया है। उन्हें ‘वेन्यू कमांडर’ कहा जा रहा है। वीवीआईपी गेस्ट(VVIP Guest)को जिन होटलों में ठहराया जाएगा, वहां दो स्पेशल सीपी इंचार्ज होंगे।

नुजहत हसन स्पेशल सीपी विजिलेंस को एयरपोर्ट कमांडर बनाया गया है।

आईटीपीओ-रणबीर कृष्णैया स्पेशल सीपी ह्यूमन रिसोर्स को भारत मंडपम का कमांडर बनाया गया है। राजघाट – शालिनी सिंह स्पेशल सीपी ईओडब्ल्यू राजघाट की कमांडर हैं।

 

 

DCP रैंक के एक अधिकारी होटलों में रहेंगे तैनात

विदेशी मेहमान जिन होटलों में ठहरेंगे, वहां DCP रैंक के एक अधिकारी कैंप कमांडर के तौर पर तैनात रहेंगे।

एयरपोर्ट के आसपास की सुरक्षा में सेंट्रल फोर्स और दिल्ली पुलिस के जवान तैनात हैं। दूसरे डेलीगेट्स दिल्ली एयरपोर्ट के टर्मिनल 3 पर लैंड(G20-Summit-2023-Delhi-ready-to-welcome-world-leaders-security)करेंगे।

डेलीगेट्स के लिए दिल्ली एयरपोर्ट पर डेडिकेटेड कॉरिडोर बनाया जाएगा। स्पेशल कमांड सेंटर के जरिए पूरे एयरपोर्ट की मॉनिटरिंग हो रही है।

 

 

 

 

विश्व नेताओं के स्वागत को दिल्ली चाक-चौबंद

विश्व नेताओं के लिए बैलिस्टिक शील्ड वाले सेफ हाउस बनाए गए हैं। कोई इमरजेंसी या अटैक होने पर उन्हें इन्हीं सेफ हाउस में ले जाया जाएगा, ताकि वे सुरक्षित(G20-Summit-2023-Delhi-ready-to-welcome-world-leaders-security) रहें।

इमरजेंसी में NSG के ऑपरेशन के लिए भारत मंडपम के पास हेलिकॉप्टर तैनात हैं। 200 से ज्यादा कमांडो को ऐसे ऑपरेशन की ट्रेनिंग दी गई है।

 

 

 

 

ट्रैफिक मैनेज करने के लिए 10 हजार से ज्यादा पुलिस जवान तैनात

G20 समिट के दौरान सिर्फ ट्रैफिक मैनेज करने के लिए दिल्ली पुलिस के 10 हजार से ज्यादा जवान तैनात हैं। G20 के ज्यादातर VVIP गेस्ट 8 सितंबर को आएंगे।

लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन 7 सितंबर की रात दिल्ली पहुंच जाएंगे। ऐसे में अमेरिकी राष्ट्रपति के लिए सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए(G20-Summit-2023-Delhi-ready-to-welcome-world-leaders-security) हैं

 

 

 

विदेश मंत्रालय और इंडिया गेट रहेगा बंद

दिल्ली-NCR में 8 सितंबर से 10 सितंबर तक सार्वजनिक छुट्टी घोषित किया गया है। G20 सम्मेलन के मद्देनजर राजधानी में सभी केंद्रीय सरकारी कार्यालय भी बंद रहेंगे।

प्राइवेट ऑफिस को बंद रखने या वर्क फ्रॉम होम करने की सलाह दी गई है।

इसके अलावा सुप्रीम कोर्ट, सुप्रीम कोर्ट मेट्रो स्टेशन, दूरदर्शन टावर-1, दूरदर्शन टावर-2, भारत संचार भवन, चुनाव आयोग ऑफिस, विदेश मंत्रालय ऑफिस, केजी मार्ग, आर्ट म्यूजियम, नेशनल साइंस सेंटर, इंडिया गेट और पटियाला हाउस कोर्ट बंद रहेंगे।

इन इमारतों को 8 सितंबर की सुबह 9 बजे खाली करा दिया जाएगा।

 

 

 

 

मच्छर भगाने के लिए हो रहा छिड़काव

हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, कीटनाशक स्प्रेयर से लैस आठ टीमें G20 सम्मेलन के आयोजन स्थल पर संभावित मच्छरों के प्रजनन स्थलों पर पानी छिड़क रही हैं।

एक अधिकारी ने कहा कि सम्मेलन से पहले लार्वा खाने वाली मच्छर मछली को लगभग 180 झीलों और फव्वारा पूल में छोड़ा गया था।

 

 

 

लगाए गए 7 लाख फूल और पत्ते वाले पौधे

अधिकारियों ने दिल्ली के विभिन्न इलाकों में लगभग 7 लाख फूल और पत्ते वाले पौधे लगाए हैं। लगभग 15,000 मीट्रिक टन ठोस कचरा साफ़ किया गया है, और शहर को एक सौंदर्यपूर्ण रूप देने के लिए विभिन्न स्थानों पर विभिन्न डिज़ाइनों वाली 100 से अधिक मूर्तियां और 150 फव्वारे लगाए गए हैं।

 

 

 

 

G20-Summit-2023-Delhi-ready-to-welcome-world-leaders-security

(इनपुट एजेंसी से भी)

Show More

Varsa

वर्षा कोठारी एक उभरती लेखिका है। पत्रकारिता जगत में कई ब्रैंड्स के साथ बतौर फ्रीलांसर काम किया है। अपने लेखन में रूचि के चलते समयधारा के साथ जुड़ी हुई है। वर्षा मुख्य रूप से मनोरंजन, हेल्थ और जरा हटके से संबंधित लेख लिखती है लेकिन साथ-साथ लेखन में प्रयोगात्मक चुनौतियां का सामना करने के लिए भी तत्पर रहती है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button