
Pakistan-Imran-Khan-loses-no-confidence-motion-in-Parliament-Shahbaz-Sharif-may-be the-next-PM
पाकिस्तान(Pakistan) की सियासी उठापठक के बीच आखिरकार इमरान खान(Imran Khan)सरकार गिर ही गई और अब इमरान खान ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री का पद खो दिया(Pakistan-Imran-Khan-loses-no-confidence-motion-in-Parliament) है।
इमरान खान संसद में अविश्वास प्रस्ताव हार गए है।अविश्वास प्रस्ताव पर हुई वोटिंग के दौरान इमरान खान के खिलाफ 174 वोट(No confidence motion against Imran Khan)पड़े।
अब विपक्ष की ओर से शाहबाज शरीफ का पाकिस्तान का अगला प्रधानमंत्री बनना तय माना जा रहा(Shahbaz-Sharif-may-be the-next-PM) है।
Pakistan के पीएम नहीं रहे इमरान खान,कुर्सी गई,अब इनके हाथ में आई कमान
हालांकि,प्रधानमंत्री पद खोते ही इमरान खान पर पाबंदियां लगनी शुरू हो गई है। वह देश को छोड़कर नहीं जा सकते है।
इतना ही नहीं, इमरान खान और उनके करीबियों के खिलाफ मामले कोर्ट तक भी पहुंच गए है। उनकी पार्टी के नेता अर्सलन खालिद के घर छापा मारा गया है।
सूत्रों के हवाले से खबर आ रही है कि, इमरान खान सोमवार को संसद जाएंगे।
Pakistan-Imran-Khan-loses-no-confidence-motion-in-Parliament-Shahbaz-Sharif-may-be the-next-PM
एआरवाई न्यूज ने रविवार को बताया कि पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) के चीफ इमरान खान कल संसद भवन जाएंगे।
खान कल दोपहर 12 बजे संसद भवन में पीटीआई संसदीय दल के सत्र की अध्यक्षता करेंगे।
वहीं, पीटीआई के कार्यकर्ता ईशा की नमाज के बाद पूरे देश में शांतिपूर्ण विरोध प्रदर्शन करेगा।
आपको बता दें कि शनिवार को नेशनल असेंबली में अविश्वास प्रस्ताव हारने के बाद इमरान खान को प्रधानमंत्री पद से हटा दिया गया था।
अविश्वास प्रस्ताव के पक्ष में 174 वोट पड़े। पाकिस्तान के इतिहास में यह पहली बार है कि किसी निर्वाचित प्रधानमंत्री के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव सफल हुआ है।
Pakistan का प्रधानमंत्री पद खो सकते है इमरान खान,सेना प्रमुख से मिले,विपक्ष ला रहा अविश्वास प्रस्ताव
अविश्वास प्रस्ताव हारने के बाद इमरान खान ने पहली प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि आजादी की लड़ाई फिर से शुरू….
इमरान खान ने ट्वीट करते हुए लिखा है, ‘साल 1947 में पाकिस्तान को आजादी मिल गई थी, लेकिन सत्ता बदलने की एक बाहरी साजिश के खिलाफ आज स्वतंत्रता के लिए एक नए लड़ाई की शुरुआत है।
यह हमेशा एक देश के लोग होते हैं जो अपनी संप्रभुता और लोकतंत्र की रक्षा करते हैं।’
Pakistan became an independent state in 1947; but the freedom struggle begins again today against a foreign conspiracy of regime change. It is always the people of the country who defend their sovereignty & democracy.
— Imran Khan (@ImranKhanPTI) April 10, 2022
वहीं, सियासी पिच पर इमरान ख़ान के बोल्ड होने के बाद अब नई सरकार की तैयारियां शुरू हो गई हैं।
संयुक्त विपक्ष ने शाहबाज़ शरीफ़ को अपना पीएम पद का उम्मीदवार बनाया(Pakistan-Imran-Khan-loses-no-confidence-motion-in-Parliament-Shahbaz-Sharif-may-be the-next-PM)है।
सोमवार को साढ़े ग्यारह बजे नेशनल असेंबली का सत्र बुलाया जाएगा, जिसमें नए प्रधानमंत्री के नाम पर मुहर लगेगी। इधर, आज ही इमरान ख़ान की पार्टी PTI के कोर कमेटी की बैठक होनी है।
इमरान सरकार के गिरने और नई सरकार के गठन से पहले पाकिस्तान में सुरक्षा बढ़ा दी गई है। बिना NOC के किसी राजनेता या सरकारी अधिकारी के देश छोड़ने पर रोक लगी दी गई है।
Pakistan: पाक पीएम इमरान खान के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव पेश,31 मार्च को वोटिंग
Pakistan-Imran-Khan-loses-no-confidence-motion-in-Parliament-Shahbaz-Sharif-may-be the-next-PM