राज्यों की खबरेंbreaking_newsअन्य ताजा खबरेंदेशदेश की अन्य ताजा खबरेंफैशनलाइफस्टाइल

गोविंदा आला रे..! मुंबई दही हांडी 2025 भारी बारिश के बीच मुंबईकरों का अटूट जज्बा कायम

“कृष्ण जन्माष्टमी 2025: मुंबई की सड़कों पर गोविंदाओं का जुनून”

Janmashtami-Dahi-Handi-2025-Mumbaikar-Celebration-In-Heavy-Rain-Govinda-Aala-Re


मुंबई दही हांडी 2025: बारिश की मार के बीच परंपरा और जज्बे का संगम ()

भूमिका

मुंबई की पहचान सिर्फ गगनचुंबी इमारतों और सपनों से नहीं है, बल्कि यहां की सांस्कृतिक धड़कन भी उतनी ही गहरी है। हर साल जन्माष्टमी पर होने वाला दही हांडी उत्सव इसका सबसे बड़ा उदाहरण है। मगर इस साल 2025 में, मूसलधार बारिश और बाढ़ जैसे हालात ने इस परंपरा के रंग को फीका करने की कोशिश की है। फिर भी मुंबईकरों का उत्साह और भगवान कृष्ण के प्रति आस्था अडिग बनी हुई है।


मौसम विभाग का अलर्ट और शहर की स्थिति

भारी बारिश और रेड अलर्ट

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने मुंबई और ठाणे में ऑरेंज अलर्ट और रायगढ़ में रेड अलर्ट जारी किया है। 16-17 अगस्त को लगातार भारी बारिश की चेतावनी दी गई है।

बारिश का असर

  • विक्रोली, अंधेरी, बांद्रा और सांताक्रूज में 200 मिमी से ज्यादा बारिश दर्ज की गई।
  • विक्रोली के वर्षा नगर में भूस्खलन से दो लोगों की मौत और दो लोग घायल हुए।
  • सायन, बांद्रा और वाशी जैसे इलाकों में सड़क और रेल यातायात पूरी तरह प्रभावित है।

मुंबई पुलिस की अपील

मुंबई पुलिस ने नागरिकों से अपील की है कि वे जरूरी न हो तो घर से बाहर न निकलें और बारिश से बचने के लिए सतर्क रहें।


दही हांडी: परंपरा बनाम मूसलधार बारिश

बांधुप में कोर्ट का फैसला

बांधुप चौक पर दही हांडी आयोजित करने की अनुमति बॉम्बे हाईकोर्ट ने कानून-व्यवस्था के कारणों से खारिज कर दी।

Janmashtami-Dahi-Handi-2025-Mumbaikar-Celebration-In-Heavy-Rain-Govinda-Aala-Re

प्रो गोविंदा लीग की शुरुआत

सुरक्षा को देखते हुए इस बार कई मंडलों ने इनडोर दही हांडी प्रतियोगिता का आयोजन किया। हाल ही में हुई “प्रो गोविंदा लीग सीजन-3” में पूरे शहर से टीमें शामिल हुईं और करीब ₹1.5 करोड़ का पुरस्कार रखा गया।

पारंपरिक स्थलों पर असमंजस

लोअर परेल, घाटकोपर और लालबाग जैसे इलाकों में हर साल की तरह बड़ी तैयारी की गई है। मगर लगातार हो रही बारिश से कार्यक्रम स्थगित या सीमित पैमाने पर आयोजित होने की संभावना है।


मुंबईकरों की आवाज: बारिश के बीच जज्बा कायम

  • नाराजगी: ट्रेन और सड़क पर फंसे लोग सोशल मीडिया पर अपनी परेशानियां साझा कर रहे हैं।
  • मददगार हाथ: कई स्थानीय संगठन और स्वयंसेवी संस्थाएं पानी में फंसे लोगों की मदद कर रही हैं।
  • उत्साह बरकरार: गोविंदा पथक और भक्त अब भी उम्मीद कर रहे हैं कि भगवान श्रीकृष्ण की कृपा से कार्यक्रम सुरक्षित तरीके से पूरे होंगे।

वर्तमान स्थिति और दही हांडी का भविष्य

  • मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों तक भारी बारिश की चेतावनी दी है।
  • आयोजक मंडल बारिश की स्थिति देखकर निर्णय ले रहे हैं कि कार्यक्रम स्थगित किया जाए या सीमित किया जाए।
  • सुरक्षा के लिहाज से कई जगह छोटी-छोटी झांकियां और इनडोर प्रतियोगिताएं कराने की तैयारी है।

Janmashtami-Dahi-Handi-2025-Mumbaikar-Celebration-In-Heavy-Rain-Govinda-Aala-Re


निष्कर्ष

मुंबई की दही हांडी 2025 बारिश की वजह से चुनौतीपूर्ण जरूर है, लेकिन मुंबईकरों की हिम्मत और उत्साह आज भी कायम है। बारिश ने परंपरा पर रोक लगाने की कोशिश की है, लेकिन कृष्ण जन्मोत्सव की उमंग हर दिल में पहले की तरह गूंज रही है।

 


आपको यह खबर कैसी लगी?

अगर आपको यह जानकारी पसंद आई है, तो इसे अपने WhatsApp दोस्तों के साथ जरूर शेयर करें।

ऐसी ही और ताज़ा खबरों के लिए 'समयधारा' (Samaydhara) से जुड़े रहें।


Show More

Dharmesh Jain

धर्मेश जैन एक भारतीय उद्यमी, प्रमोशन रणनीतिकार, मार्केटिंग डिस्ट्रीब्यूटर और मीडिया व्यवसाय से जुड़े अनुभवी प्रोफेशनल हैं, जिन्हें शेयर बाजार, रिटेल व्यापार, ज्वेलरी उद्योग, डिजिटल मीडिया और बिज़नेस डेवलपमेंट के क्षेत्र में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव है। वर्तमान में धर्मेश जैन Samaydhara.com के CEO और Business Head के रूप में कार्य कर रहे हैं। वे इस डिजिटल मीडिया प्लेटफॉर्म के प्रमोशन, ब्रांड विस्तार, कंटेंट ग्रोथ, मार्केटिंग नेटवर्क और बिज़नेस डेवलपमेंट से जुड़े महत्वपूर्ण निर्णयों का नेतृत्व करते हैं। कॉलेज शिक्षा पूरी करने के बाद धर्मेश जैन ने अपने करियर की शुरुआत गोल्ड और डायमंड ज्वेलरी उद्योग से की, जहां उन्होंने मुंबई सहित भारत के विभिन्न शहरों में कई ज्वेलरी शोरूम के साथ कार्य किया। इसके बाद उन्होंने लगभग तीन वर्ष दुबई में रहकर ज्वेलरी और रिटेल व्यवसाय से जुड़ा अंतरराष्ट्रीय अनुभव प्राप्त किया। उन्होंने स्वयं की गोल्ड ज्वेलरी शॉप का संचालन भी किया, जहां उन्होंने रिटेल मैनेजमेंट, कस्टमर रिलेशन और बिज़नेस संचालन का व्यावहारिक अनुभव हासिल किया। मुंबई के एक बड़े मॉल में उन्होंने “Occassions” नाम से एक डिज़ाइनर स्टूडियो की स्थापना की, जो प्रीमियम फैशन और डिज़ाइनर कलेक्शन के लिए जाना गया। बाद में कार्य की अधिकता और आर्थिक कारणों से इस स्टूडियो को बंद करना पड़ा, लेकिन इस अनुभव ने उनके उद्यमी जीवन को और मजबूत बनाया। धर्मेश जैन ने Vigen India नामक एक फिजियोथेरेपी और वेलनेस कंपनी के साथ भी लगभग दो वर्षों तक कार्य किया, जहां उन्होंने प्रमोशन, डिस्ट्रीब्यूशन और बिज़नेस विस्तार के क्षेत्र में अनुभव प्राप्त किया। उन्हें शेयर बाजार में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव है और वे ट्रेडिंग, निवेश योजना, मार्केट व्यवहार और रिस्क मैनेजमेंट की गहरी समझ रखते हैं। वर्तमान में धर्मेश जैन एक उद्यमी, प्रमोटर, मार्केटिंग डिस्ट्रीब्यूटर और बिज़नेस रणनीतिकार के रूप में सक्रिय हैं और मीडिया विस्तार, ब्रांड प्रमोशन, निवेश योजना और नए व्यापारिक अवसरों पर कार्य कर रहे हैं।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button