breaking_newsअन्य ताजा खबरेंएजुकेशनएजुकेशन न्यूजदेशदेश की अन्य ताजा खबरें
Trending

NEET की परीक्षा 12 सितंबर को ही होगी-सुप्रीम कोर्ट का स्थगन से इंकार

गौरतलब है कि पहले नीट की परीक्षा का आयोजन अप्रैल महीने में किया जाना था, लेकिन कोरोनावायरस(Coronavirus) की स्थिति को देखते हुए इसे स्थगित कर दिया गया।केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने 12 जुलाई को ट्वीट कर बताया था, नीट परीक्षा का आयोजन 12 सितंबर को किया जाएगा।

NEET-2021-exam-to-be-held-on-September-12-SC-rejects-request 

नई दिल्ली:सुप्रीम कोर्ट(Supreme-Court)नेसोमवार को नीट परीक्षा के स्थगन की याचिका पर सुनवाई विचार करने से इंकार कर दिया और कहा कि ‘नीट परीक्षा अपनी निर्धारित तिथि को ही होगी, नीट की परीक्षा को स्थगित नहीं किया(NEET-2021-exam-to-be-held-on-September-12-SC-rejects-request )जाएगा’।

दरअसल,सोमवार को शीर्ष अदालत CBSE सुधार और कंपार्टमेंट परीक्षा कार्यक्रम और 12 सितंबर को होने वाली नीट यूजी परीक्षा(NEET-2021-exam)के नोटिफिकेशन को चुनौती देने वाली दो याचिकाओं पर सुनवाई कर रहा था।

इस सुनवाई में सुप्रीम कोर्ट ने एक बैच के उन छात्रों की याचिका को खारिज कर दिया जिनका तर्क था कि नीट प्रवेश परीक्षा अन्य परीक्षाओं के साथ टकरा रही है।

इस पर  कोर्ट ने कहा, नीट परीक्षा में 16 लाख से अधिक छात्र हिस्सा लेने वाले हैं।

छात्रों के समर्थन में आएं सोनू सूद,कोरोनाकाल में NEET और JEE एग्‍जाम टालने की PMO से अपील

कुछ छात्रों की याचिका पर इसे टाला नहीं जा(NEET-2021-exam-to-be-held-on-September-12-SC-rejects-request) सकता।

गौरतलब है कि पहले नीट की परीक्षा का आयोजन अप्रैल महीने में किया जाना था, लेकिन कोरोनावायरस(Coronavirus) की स्थिति को देखते हुए इसे स्थगित कर दिया गया।

केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने 12 जुलाई को ट्वीट कर बताया था, नीट परीक्षा का आयोजन 12 सितंबर को किया जाएगा।

वहीं उन्होंने कहा था,  कोविड-19 प्रोटोकॉल का पालन करते हुए यह परीक्षा आयोजित की जाएगी।

NEET-2021-exam-to-be-held-on-September-12-SC-rejects-request

मेडिकल शिक्षा में आर्थिक आरक्षण,27फीसदी OBC,10फीसदी आर्थिक Reservation

नीट परीक्षा 13 भाषाओं में आयोजित की जाएगी परीक्षा

NEET UG परीक्षा पहली बार 13 भाषाओं में आयोजित की जाएगी। पंजाबी और मलयाली को परीक्षा के माध्यम के रूप में जोड़ा गया है।

वहीं पश्चिम एशिया में भारतीय छात्रों की सुविधा के लिए राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (NEET) का कुवैत में एक नया परीक्षा केंद्र खोला गया है।

नीट की परीक्षा अब हिंदी, पंजाबी, असमी, बंगाली, ओड़िया, गुजराती, मराठी, तेलुगु, मलयालम, कन्नड़, तमिल, उर्दू और अंग्रेजी में परीक्षा आयोजित होगी।

कोरोना को ध्यान में रखते हुए बढ़ाए गए सेंटर

कोरोना महामारी के इस दौर में सोशल डिस्‍टेंसिंग के नॉर्म्‍स का पालन करने के लिए NEET परीक्षा को आयोजित करने वाले शहरों की संख्‍या 155 से बढ़ाकर 198 की गई है।

इसके साथ ही 2020 में यह परीक्षा 3862 केंद्र में हुई थी।

केंद्रीय शिक्षा मंत्री प्रधान के अनुसार, कोविड-19 प्रोटोकाल का पालन करते हुए विभिन्‍न केंद्रों के सभी कैंडिडेट्स को मास्‍क उपलब्‍ध कराया जाएगा।

एंटी और एक्जिट का समय, सेनिटाइजेशन, कांटेक्‍टलैस रजिस्‍ट्रेशन और सोशल डिस्‍टेंसिंग के साथ सिटिग अरेंजमेंट भी सुनिश्चित किया जाएगा।

NEET-2021-exam-to-be-held-on-September-12-SC-rejects-request

Show More

Related Articles

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Back to top button