23 नवंबर से 38 लाख शादियों का गवाह बनेगा भारत, 47400000000000 (4.74लाख करोड़ रुपये की होगी कमाई)
शादियों का सीजन 23 नवंबर से शुरू हो रहा है, देवउठान एकादशी जो 15 दिसंबर तक चलेगी। सितारों की गणना के अनुसार नवंबर में शादी की तारीखें 23,24,27,28,29 हैं। जबकि, दिसंबर के महीने में विवाह की तारीखें 3, 4, 7, 8, 9 और 15 हैं जो विवाह के लिए शुभ दिन हैं.

Wedding Season 38 Lakh Wedding 4 Lakh Crore Plus Business
नईं दिल्ली (समयधारा) : देश भर में क्रिकेट के बाद दिवाली का सीजन ख़त्म हो गया l
दिवाली के त्योहारी सीजन में रिकॉर्ड तोड़ सेल के बाद देश के ट्रेडर्स यानी हमारे व्यापारी बंधू 23 नवंबर से शुरू होने वाले शादी के सीजन की सीजन की तैयारी कर रहे हैं।
आने वाले शादी के सीजन में करोड़ रुपये का कारोबार होगा। देश के मेनलाइन रिटेल में प्रोडक्ट और सर्विस दोनों को मिलाकर 4.74 लाख करोड़ रुपये की कमाई होने की उम्मीद है।
इससे पूरे देश में लगभग 38 लाख शादियां होने की उम्मीद है। पिछले साल इसी पीरियड में लगभग 32 लाख शादियां हुईं और 3.75 लाख करोड़ रुपये का कारोबार होने का अनुमान लगाया गया था।
Share Bazar ऊपर, मिडकैप-स्मॉलकैप इंडेक्स ने रिकॉर्ड स्तर छुआ
कन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (CAIT) एसोसिएशन के मुताबिक वस्तुओं और सर्विस को मिलाकर लगभग 4.74 लाख करोड़ रुपये की इनकम होने की उम्मीद है।
देश भर में इस साल 38 लाख शादियां होने की उम्मीद है।
शादियों का सीजन 23 नवंबर से शुरू हो रहा है, देवउठान एकादशी जो 15 दिसंबर तक चलेगी।
सितारों की गणना के अनुसार नवंबर में शादी की तारीखें 23,24,27,28,29 हैं। जबकि, दिसंबर के महीने में विवाह की तारीखें 3, 4, 7, 8, 9 और 15 हैं जो विवाह के लिए शुभ दिन हैं।
उसके बाद तारा एक महीने के लिए मध्य जनवरी तक डूब रहेगा और फिर जनवरी के मध्य से शुभ दिन शुरू हो जाएंगे और शादी के मौसम का एक और सीजन जुलाई 2023 तक जारी रहेगा।
World Cup की हार से भी नहीं संभला BCCI, अब T-20 से काटा संजू सहित इस बड़े खिलाडी का नाम नहीँ
Wedding Season 38 Lakh Wedding 4 Lakh Crore Plus Business
CAIT के राष्ट्रीय अध्यक्ष बी सी भरतिया और महासचिव प्रवीण खंडेलवाल ने कहा कि अकेले दिल्ली में इस सीजन में 4 लाख से अधिक शादियां होने की उम्मीद है,
जिससे लगभग 1.25 लाख करोड़ रुपये का कारोबार होने की संभावना है। प्रवीण खंडेलवाल ने कहा कि देश भर में
इस साल 38 लाख शादियां होने की उम्मीद है जिसमें लगभग 4.74 लाख करोड़ रुपये की इनकम हो सकती है।
भरतिया और खंडेलवाल ने बताया कि विवाह में आम तौर पर 50% खर्च शादी में होता है और 50% सर्विस है।
कपड़ा, साड़ी, लहंगा और गारमेंट्स में 10%, ज्वैलरी में 15%, इलेक्ट्रॉनिक्स, इलेक्ट्रिकल्स में 5%, सूखे फल, फलों में 5% है।
कपिल देव को लेकर संजय राउत का बड़ा आरोप- जानबूझकर World Cup फाइनल में नहीं…
मिठाई और नमकीन, खाने की वस्तुओं, किराना और सब्जियों में 5%, गिफ्ट में 4% और बाकी 6% अन्य वस्तुओं पर खर्च करते हैं।
बैंक्वेट हॉल, होटल और अन्य विवाह स्थलों पर 5%, इवेंट मैनेजमेंट पर 5%, टेंट सजावट पर 12%, खानपान सेवाओं पर 10%, फूलों की सजावट पर 4%, 3% शामिल हैं।
यात्रा और कैब सेवाएं, फोटो और वीडियो शूट पर 2%, ऑर्केस्ट्रा, बैंड आदि पर 3%, लाइट और साउंड पर 3% और अन्य सर्विस पर 3% का खर्च आता है।
Wedding Season 38 Lakh Wedding 4 Lakh Crore Plus Business
BiggBoss Exclusive-नॉमिनेशन नहीं इविक्शन..!! मिर्ची वाला लगेगा तीखा तड़का